JIYUGAOKA
STUDIO1
それぞれの時代が持つ良さを余すところなくとらえた贅沢な空間。3リズムのベーシックはもちろん、弦カルテット等のレコーディングにも最適。
Control Room:10帖Booth:2帖
ディレクターズデスク後方にはゆったりとしたリビング感覚のソファ。クライアントお立ち会いでの収録にも高い居住性が保持しています。ワンブーススタジオでボーカルや楽器等のダビングに対応。Studio-1でのリズムダビング終了後の過程にStudio-2に移行することでさらにリーズナブルかつ高品位なレコーディングを持続することが可能です。 Controller 高精度D/Aコンバーター搭載で、DAWダイレクト接続可能なスタジオモニターコントローラーCrane Song Avocet。 大型コンソールと同等な、正確で劣化のないモニタリング環境を実現します。また、最も音楽的な表現を生み出す、指先での直感的なコントロールを実現するAVID Artist Mix。マウスに頼らないフェーダーコントロールが可能です。 Microphone チューブマイクからソリッドステート、様々なバリエーションから選択可能です。 HA/Comp VINTECH Audio X73i,Focusrite ISA428mk2が常設されています。
| Monitor Controller/DAW Controller | Crane Song Avocet/AVID Artist Mix ×2 |
|---|---|
| Power Supply | Pro Cable Down & Isolation Trance |
| Monitor | GENELEC 8050A |
| AVANTONE CLA-200 + CLA-10 / NS-10M STUDIO | |
| CPU/RAM | MacPro(Mid2012) / 3.3GHz 12-Core Intel Xeon W / 48GB |
| OS ver | Monterey 12.7.1 |
| Data Storage | SATAディスク 1TB(SystemDisk) / SATAディスク 1TB(Work Internal) |
| PSU | Pro Cable Down&Isolation Trance 200V |
| PT ver | Ultimate 2023.9.0 |
| Card | HDX |
| Audio Interface | HD I/O (8In-8Out) |
| Synchronizer | - |
| Outboard | |
| HA | VINTECH Audio X73i FOCUSRITE ISA 428mk2 GRACE DESIGN m201 mk2 |
| Comp/Lim | UREI 1176 |
| Harmonizer | EVENTIDE H3000D/SE |
| Reverb | LEXICON MPX1 |
| Delay | Roland SDE330 |
| Multi | SONY DPS-V77/YAMAHA SPX990 |
| Gate | DRAWMER DS201 |
| 1h/ALL TIME | 10h LockOut | OVER TIME | HOUSE ENGINEER |
|---|---|---|---|
| ¥11,000 | ¥88,000 | ¥4,950/1H | ¥3,300/1H |
03-5731-2111
JIYUGAOKA
それぞれの時代が持つ良さを余すところなくとらえた贅沢な空間。3リズムのベーシックはもちろん、弦カルテット等のレコーディングにも最適。
JIYUGAOKA
モニターコントローラーにストレートで濁りのないサウンドを放つCrane Song Avocetを採用。サウンドの輪郭がクリアに浮かび上がります。
JIYUGAOKA
ディレクターズデスク後方にはゆったりとしたリビング感覚のソファ。クライアントお立ち会いでの収録にも高い居住性が保持しています。
TORITSUDAI
Booth6帖、コントロールルーム14帖のボーカル録音、ギターダビング、ナレーション収録にフォーカスしたプライベート仕様のレコーディングスタジオ。
NAKAMEGURO
15帖のコントロールルームに、2.5帖のBooth。地下1Fにあり、隣接するスタジオがない為、音干渉を気にせず作業いただけるレコーディングスタジオ