JIYUGAOKA
STUDIO1
それぞれの時代が持つ良さを余すところなくとらえた贅沢な空間。3リズムのベーシックはもちろん、弦カルテット等のレコーディングにも最適。
Control Room:16帖Live Room:18帖Booth:1.2帖
クリーンかつピュアで厚みのある豊穣なアナログサウンドapi512 HA+550EQとDAWベースでのレコーディングに最先端の操作性を持つSolid State Logic社AWS 948との融合。それがSOUND ARTS Studio-1の基本コンセプトです。 Solid State Logic AWS948 AWSは伝統あるSSL Super Analogue クオリティのミキシングコンソールと包括的なDAWコントロールとをひとつのサーフィスにまとめた画期的なコンソールです。膨大な数のトラックに収録された音源をまとめるDAW Controllerとしてあらゆるレコーディングシーンに対応します。 SSL EQ 低い歪み率、ノイズレベル、クロストークレベル等オーディオクオリティを可能な限り原音に忠実にありたい。伝統的なヘッドルームはオーディオのあらゆるニュアンスを再現します。 Sub Console “Api HA+EQ” このデジタル化が進む時代だからこそ温もりのあるアナログのあたたかな音を届けたい。10ChのヘッドアンプとEQをサブコンソールとしてドッキング。カスタマイズしたフェーダーコントローラーとパンで操作性も抜群です。 Vo.Booth コントロールルームに付設されたブースは、リズムダビング時のボーカルダビングに使用することができ、仮歌と3rhythmのダビングが可能です。
| Console | SSL AWS948 |
|---|---|
| api HA/512×10ch EQ/550a×4ch, 550b×4ch, 560×2ch TOKYO KO-ON/Fader×10ch |
|
| Power Supply | Pro Cable Down & Isolation Trance |
| Monitor | GENELEC 1038A/YAMAHA PC2002 + NS-10M,NS-10M STUDIO/SONODYNE SM100AK |
| CPU/RAM | MacPro(2019) 3.3 GHz 12コアIntel Xeon W / 48GB |
| OS ver | Monterey 12.5 |
| Data Storage | SATAディスク 1TB(SystemDisk) / SATAディスク 1TB(Work Internal) |
| PSU | Pro Cable Down&Isolation Trance 200V |
| PT ver | Ultimate 2022.5 |
| Card | HDX×2 |
| Audio Interface | HD I/O ×2 (32In-32Out) |
| Synchronizer | SYNC HD |
| Outboard | |
| HA | AMEK 9098EQ(×3)/TUBETECH MP1A/FOCUSRITE ff110(×2)/ VINTECH X73i(×2) /DRAWMER 1960 |
| Comp/Lim | ADL 1000/DBX 160(×2)/DBX 160A(×2)/NEVE 33609/C/SUMMIT AUDIO TLA100/UREI 1176LN/Universal Audio 1176LN/UREI LA-4(×2)/UREI 1178/TUBE TECH CL-1B |
| Harmonizer | EVENTIDE H3000D/SE |
| EQ | TUBETECH PE1C |
| Reverb | LEXICON PCM91/Roland SRV2000/SONY MUR201 |
| Delay | Roland SDE330(×2) |
| Multi | SONY DPS-V77/YAMAHA SPX990 |
| Gate | DRAWMER DS201(×3) |
| De-Esser | ORBAN 536A |
| Dynamic Processor | BBE 822A |
| 1h/ALL TIME | 10h LockOut | OVER TIME | HOUSE ENGINEER |
|---|---|---|---|
| ¥17,600 | ¥154,000 | ¥8,800/1H | ¥3,300/1H |
03-5731-2111
JIYUGAOKA
それぞれの時代が持つ良さを余すところなくとらえた贅沢な空間。3リズムのベーシックはもちろん、弦カルテット等のレコーディングにも最適。
JIYUGAOKA
モニターコントローラーにストレートで濁りのないサウンドを放つCrane Song Avocetを採用。サウンドの輪郭がクリアに浮かび上がります。
JIYUGAOKA
ディレクターズデスク後方にはゆったりとしたリビング感覚のソファ。クライアントお立ち会いでの収録にも高い居住性が保持しています。
TORITSUDAI
Booth6帖、コントロールルーム14帖のボーカル録音、ギターダビング、ナレーション収録にフォーカスしたプライベート仕様のレコーディングスタジオ。
NAKAMEGURO
15帖のコントロールルームに、2.5帖のBooth。地下1Fにあり、隣接するスタジオがない為、音干渉を気にせず作業いただけるレコーディングスタジオ